Programme des Manifestations pour l'année 2018



Dimanche 16 septembre
18 heures
Journées du Patrimoine  Visite guidée 15h 30
Chœur Vox Clamans, et 3 musiciens, avec des œuvres de Charpentier Monteverdi Victoria etc...  ( salve Regina, stabat Mater, Mater dolorosa, antienne à la vierge) sous la direction de Christine Antoine


Dimanche 30 septembre
18 heures
Quatuor Arabesques
musiques du 17 et 18ème siècle, voix, Cyril Manoury : théorbe, André Fournier : viole de gambe, Marie Luise Schneider : chant, Catherine Fournier : clavecin


Dimanche 14 octobre
18 heures
Clarinettes de Clarmagnac
avec un programme dont la thématique est : "le retour aux origines", une ballade dans l'histoire singulière et universelle de l'humain !
Avec Mozart, Estrambotic Cant de Maury, des tangos de Piazzolla... Et bien d'autres musiques encore ! Clarinette, petite clarinette et clarinette basse
5 musiciens : Bernard Cartoux, Cécile Grisollet, Jean-Benoit Linossier, Loïc Perrin et Jeanne Surand


Dimanche 11 novembre
18 heures
Trio Confluences
Un Trio féminin original de par le mélange de timbres inattendus : Cor, Flûte traversière, clarinette, un soupçon de clarinette basse, de petite clarinette, de cornemuse, de traverso et de chalumeau
Sophie FRANCOIS, Anne-Sophie MOYROUD et Marie-Hélène VUILLERMET


Dimanche 2 décembre
18 heures
Chants russes
par l’ Ensemble AtChaPoly 



Entrée : participation aux frais : 7 euros

Manifestations passées



Dimanche 24 juin
18 heures
Rigodons et traditions
Danses et musiques traditionnelles du Dauphiné, de France et d’Europe.
6 musiciens , violons et accordéon, et un conteur.
Affiche


Dimanche 17 juin
18 heures
Chants sacrés de la méditerranée
avec le chef de chœur Joel Truffa
Affiche


8-9-10 juin
Exposition des peintures
de Anne Marie Hauduin
Affiche


Dimanche 13 mai
18 heures
Duo Léa l’Oreille
un voyage à travers le monde au son de la guitare et du violon avec un répertoire de jazz et de musique tzigane sans oublier les tourbillonnantes gigues irlandaises ainsi que les tangos enflammés d'Argentine.
Raphaël Laurent, guitariste, chanteur et Véronique Pennors, violoniste
Affiche


Dimanche 29 avril
18 heures
Trio I Sentieri.
Chants de méditerranée & mélodies nomades (à travers les mélodies corses , ballades Irlandaises et tarentelles d’Italie...) Soleil et poésie seront au cœur de cette nouvelle odyssée.
avec : Johan Genin-Brandt, Chant baryton
Agnès Moulin, harpe celtique, flûte traversière, whistle  
Yunus Ornek, guitares, laud, guitare à archet, percussions ...
Affiche


Dimanche 25 mars
18 heures
Ensemble les Gélinotes
Musique française de l’époque des Lumières (17ème et 18ème siècles)
avec Meryem Bensaïd, Solange Bonvalot, Anne Carre, traverso, Valérie Homo, viole de gambe Alice Baudoin, clavecin.


Dimanche 11 mars
18 heures
Trio Malincka
Camille Truffa, Laurence Giorgi, et Maëlle Truffa.
Chants du monde.















Rubriques

Manifestations passées

Liens / Remerciements